НОВОСТИ

«КОМПО» — ЮБИЛЕЙ. 30 лет!!!

«КОМПО»: ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ЕВРОПЕЙСКОГО УРОВНЯ

 

Как предприятию на постсоветском пространстве удалось достичь европейского уровня, рассказала Элла Джангозова, генеральный директор компании «КОМПО»

— Элла Михайловна, в этом году «КОМПО» исполняется 30 лет. Компанию не нужно представлять, ведь оборудование «КОМПО» в Украине есть практически на всех ведущих мясокомбинатах. Но, все же, расскажите, пожалуйста, как начиналась история «КОМПО», и какие этапы в развитии компании стали особенно важными?

— Компания «КОМПО» была создана в 1991 году моим отцом — Михаилом Михайловичем Белоусовым. Наверное, ничего в жизни не бывает случайным. Ведь до этого мой отец долгое время работал главным технологом в Брестском машиностроительном объединении, которое специализированно занималось производством оборудования для мясной и молочной промышленности.

Название «КОМПО» — первая часть от словосочетания «композиционные материалы». Поскольку на начальном этапе компания производила из пластика, который является композиционным материалом, запчасти для коврово-ткацкой отрасли и поставляла их во все страны постсоветского пространства. Но после развала СССР потребности рынка изменились.

В начале 1990-х началось активное развитие мясной промышленности: росло производство колбасных и сосисочных изделий. Производители отрасли переходили от ручной вязки колбасных батонов к клипсованию. Возникла потребность в новых технологиях и оборудовании для мясопереработки и молочной промышленности. И тогда мой отец начал заниматься именно тем, в чем всегда хорошо разбирался, ведь он глубоко знал эту тему и был специалистом в области пищевого оборудования.

Развитие во взаимосвязи — синергия. Все эти факторы сошлись вместе, и это поспособствовало активному развитию компании «КОМПО» как производителя оборудования для мясной и молочной промышленности. Начинали мы еще с клипсаторов, которые работали не на скрепках, а на бобинах алюминиевой проволоки. Вставлялись бобины, и клипсатор сам формировал скрепку. За 30 лет была разработана конструкторская документация и освоено производство 17 модификаций клипсаторов, агрегатируемых с любыми шприцами и другими наполнительными устройствами импортного производства.

В 2000 году «подключилось» шприцевое направление. Для производителей было представлено 15 основных модификаций шприцов как винтового, так и роторного типа, агрегатируемых с любыми клипсаторами импортного производства, а также широкий спектр расходных материалов. Сколько времени прошло с тех пор… Постепенно, постоянно вкладывая все, что зарабатывала компания, в развитие производства и технологий, мы вышли на тот уровень, который имеем сейчас. И сегодня нам очень приятно слышать от наших партнеров, которые посещают завод «КОМПО», что это производственная культура европейского уровня. Все, кто приезжают к нам в Брест и бывают на нашем производстве, очень высоко его оценивают, и сразу возникает большое доверие даже у наших новых партнеров.

— Производственная культура на предприятии и все техпроцессы сегодня — на европейском уровне. Но ведь завод расположен на постсоветском пространстве. А тут особый менталитет, другие условия и ритм жизни. Как Вы смогли выйти на этот уровень?

— Я не думаю, что секрет в чем-то одном. Это комплекс факторов, которые сложились вместе и дали такой эффект. Из этих факторов я отмечу несколько. Во-первых, личность собственника — моего отца, который все делал из профессионального интереса и стремления добиться максимального качества. Им всегда двигало желание расти, развивать свою компанию и делать ее максимально профессиональной.

Во-вторых, конечно же, философия и принципы планирования системы Кайдзен (японская философия или практика, которая фокусируется на непрерывном совершенствовании процессов производства, разработки, вспомогательных бизнес-процессов и управления, а также всех аспектов жизни). Философия Кайдзен нам очень помогает, и мы постоянно ее используем.

Самое главное для нас заключается в формулировке Кайдзен — в переводе с японского, «маленькими шагами постоянно совершенствуемся». Мы не останавливаемся в совершенствовании своих систем никогда. На самом деле, это не просто для нашего персонала, и я вам скажу откровенно, не все сотрудники выдерживают такой ритм. Потому что это регулярный выход из зоны комфорта. Потому что получается, как только ты добился улучшения в одном, тебе надо сразу идти и решать новые задачи, добиваясь улучшения в следующем моменте. И так постоянно. Без рывков, без революций, очень системным и инновационным путем постоянно совершенствуются все процессы. Это производственная культура нашей компании и то, что мы прививаем нашему персоналу. И наш коллектив работает в этой системе и растет вместе с компанией.

Следующим фактором я бы назвала наше местоположение. Мы граничим с Польшей и Украиной. Это тоже накладывает определенную особенность на менталитет. Здесь, в Бресте, менталитет такой, больше, скажем, западный. Поэтому такие, видимо, культурные и ментальные особенности тоже позволяют делать нашу работу более эффективно.

Безусловно, очень важным фактором является контроль рисков на всех производственных этапах и многие другие факторы.

— Очень важный момент — человеческий фактор. Как удается удерживать и развивать коллектив вместе с ценностями компании, ее принципами, мотивировать на достижение новых целей?

— Это один самых важных вопросов, которому мы целенаправленно уделяем очень большое внимание. Во-первых, у нас очень хорошо поставлена служба по работе с персоналом. Она разрабатывает программы по удержанию и развитию сотрудников, находясь с ними в тесном диалоге. То есть. мы демонстрируем своему коллективу, что можно развиваться с нами вместе и работать долгосрочно. Компания не жалеет средств на обучение и развитие сотрудников. Мы очень много времени и денег уделяем вопросу их обучения по разным направлениям, в том числе и через сотрудничество с разным консалтинговыми компаниями. Наши работники участвуют во многих проектах, направленных на обучение и развитие, и они это ценят.

Коллектив — один из самых важных факторов, формирующих нашу работу. У нас строго исключается вероятность ошибки и так называемого «человеческого фактора» (разработаны программы наставничества для новых сотрудников — ввод в компанию, ввод в должность, обучение, развитие, тренинги). Мы очень трепетно относимся и к вопросу комфорта и формирования благоприятного социально-психологичнского климата в коллективе. Это способствует сплоченности коллектива, глубокому понимаю принципов работы и целей компании и более еффективной их реализации.

— «КОМПО» известна и как социально ориентированная компания, у нее много благотворительных проектов. Расскажите об этом подробнее.

— Глава совета директоров «КОМПО», ее основатель М.М. Белоусов является творческим человеком. Часто его творчество «выходит» за рамки личного пространства и распространяется на компанию, партнеров, клиентов, наше окружение и наш родной город. Например, из производственных отходов нержавеющей стали он создает оригинальные декоративные объекты, в том числе мебель, которая приносит пользу не только нам, но и нашему родному городу. В 2019 году как подарок городу была создана арка для брестского городского сада, а также изготовлена пятиконечная звезда, которая установлена на шпиле ж/д вокзала г. Бреста.

Мой отец — очень мудрый человек. Мне запомнилось, как однажды он сказал: «Деньги — это хорошо, но всегда нужно помнить о людях. Я хочу, чтобы страна и город, в котором я живу, развивались и процветали, а его жители пребывали в радости и достатке». Поэтому и компания «КОМПО» всегда была социально ответственным производителем и делала достаточно много благотворительных проектов.

— На мировом рынке предложения вакуумных шприцов — конкуренция достаточно большая. При этом не редко приходится слышать от производителей, что в решении проблемы образования воздушных микропор при производстве изделий вареной группы им помог именно вакуумный шприц «КОМПО». Как была решена эта актуальная для многих производителей технологическая проблема?

— У «КОМПО» запатентована вакуумная система шприца, которая действительно дает самую лучшую структуру вареной колбасы на срезе. Это не случайность. Дело в том, что в Советском Союзе когда-то был ГОСТ, который требовал отсутствия пор в вареной колбасе, так как поры являются источником микробного обсеменения продукта. Такого требования в странах Европы не было, и поэтому европейские производители как-то не сильно придавали значение этому параметру. Этим мы воспользовались и сделали это своим конкурентным преимуществом.

— Одними из первых свою популярность на рынке Украины завоевали клипсаторы. Как развивалась линейка клипсаторов «КОМПО», каким ассортиментом она представлена сегодня и в чем же заключается секрет их популярности среди производителей отрасли?

— Клипсаторы — это то оборудование, с которого мы начали. В нашем ассортименте очень много клипсаторов — от ручного до автоматических. Сегодня их ассортимент еще больше расширился и в линейку входят: клипсатор автоматический двухскрепочный «КОМПО СПРИНТ КН 501»; клипсатор автоматический двухскрепочный КН-32; клипсатор полуавтоматический двухскрепочный «КОМПОПРОФИ КН 201»; клипсаторы полуавтоматические двухскрепочные КН-26п, КН-26пе; клипсатор полуавтоматический двухскрепочный КН 24-п; клипсаторы пневматические двухскрепочные КН-22С, КН23С; клипсатор двухскрепочный пневматический КН-21 М; клипсаторы настольные ручные КН-6Р, КН-7Р и др.

Последняя наша разработка — автоматический высокопроизводительный клипсатор сейчас активно конкурирует с европейскими. Это очень интересное решение, которое было довольно непростым в реализации. Так как это не копия существующих европейских аналогов, а принципиально новое, теперь уже запатентованное нами решение.

Мы стали первыми на постсоветском пространстве, да и, собственно говоря, в мире, которые после лидеров смогли предложить для производителей действительно новое решение по клипсаторам.

— 2020 год был особенно непростым для всего мира и для Беларуси. Как удавалось в атмосфере пандемии не просто удерживать коллектив, но и оптимизировать социально-психологическую атмосферу, настраивая на продуктивную и успешную работу?

— Что касается преодоления кризисных периодов, тут, наверное, очень много достигается за счет личных качеств руководителя. В частности, если мы говорим про прошлый год, то я уделяла очень много внимания работе с персоналом. Вкладывала много энергии и сил на поддержание людей в тот период, в самом начале пандемии, когда всем было просто страшно. Много внимания было направлено на то, чтобы создавать в нашей компании атмосферу заботы и взаимопомощи в сложных ситуациях.

Основная мысль, которую я постоянно закладывала своим сотрудникам, — давайте концентрироваться на том, на что мы реально оказываем влияние, чем мы управляем. Тратить свое время и энергию на решение важных задач, которые реально смогут принести пользу. Вряд ли будущее будет светлее, а условия легче, но мы и дальше можем погружаться и концентрироваться на том, что мы можем изменить и улучшить. В кризисные периоды особенно важно сосредотачиваться на самом ценном и основном — на работе и наших семьях. И это помогает выстоять.

Очень трогательно, что в ответ на наше сопереживание и заботу мы получили сплоченность и объединение нашего коллектива вокруг существующих проблем и вместе с ним справились. Я бы сказала, что наш коллектив стал более сплоченным на фоне этих трудностей. Мы закончили финансовый 2020 год с достаточно хорошими показателями и смогли поддержать сотрудников не только морально, но и материально, повысив им зарплату.

— Как поменялась ситуация на экспортном рынке в целом и какие факторы помогли вам удержать свои позиции на нем в 2020 году?

— Вообще, экспортный рынок для нас — привычный, и он занимает 70-75% наших продаж. Мы всегда очень много работаем на экспорт, и за 30 лет пережили уже не один кризис. Видимо, все же авторитет нашей компании и, по сути, тот факт, что оборудование «КОМПО» является реальной альтернативой и заменой немецкому оборудованию, существенно усилили наши позиции на рынке в 2020 году.

Когда начинаются финансовые сложности, и наши клиенты начинают считать деньги, то после «немцев» мы — первые в нише этой важной производственной технологической цепочки — от наполнения в оболочку до формирования колбасного батона (от шприца до клипсатора). В этой нише оборудования мы укрепились основательно.

Я думаю, что это основной фактор, который позволил нам удержать экспорт в 2020 году. Многие производители переориентировались с немецкого оборудования на наше. Вдобавок к этому мы имеем хорошо отлаженный, очень качественный сервис, развитый во всех регионах наших продаж, который превосходит даже многие европейские компании. У наших представителей на постоянной основе работают аттестованные у нас, в условиях завода, сервисные специалисты, которые профессионально и оперативно оказывают все необходимые услуги. Вот это все вместе и позволило «удержать экспорт».

— Элла Михайловна, что бы Вы хотели сказать, обращаясь непосредственно к украинским производителям?

— Очень люблю Украину, в частности Киев. Знаю украинский рынок, посещала украинские мясоперерабатывающие предприятия и с уважением отношусь к их работе. Много раз участвовала в выставке «Инпродмаш и Упаковка», где также тесно общалась с производителями. Я хочу поблагодарить всех тех, кто с нами работал. Мы действительно делаем все, чтобы наше оборудование было для вас еще более выгодным и удобным.

Это не пустые слова, это глубокое понимание того, что ты работаешь ради клиента. Мы постоянно продолжаем улучшать качество своей продукции и думаем о новых решениях. И я должна сказать, что мы собираем потребительские требования от украинских клиентов целенаправленно, поскольку украинский рынок для нас является одним из основных. Я думаю, всем нашим клиентам хорошо известен Торговых дом «Компо Украина», с которым у нас плотная совместная работа. Поэтому я могу поручиться за нашего продавца в Украине, как за нас, здесь, в Беларуси, и даже сказать, что на всем постсоветском пространстве Торговый дом в Украине — один из самых лучших и передовых наших дистрибьюторов.

Ну и хочется пожелать, конечно, украинским клиентам справляться со сложностями этого непростого периода, не останавливаться на месте и искать новые решения для работы в новых условиях. Рассчитывать на то, что все восстановится, и будет, как раньше, я думаю, уже никто не рассчитывает. Успех будет за теми, кто найдет себя, подойдет к этим новым реалиям творчески, с вдохновением, с позитивным настроем. Я очень верю, что наши клиенты в Украине адаптируются к новым реалиям и будут развиваться. В бизнесе самое главное — это развитие. Останавливаться нельзя. Как только ты остановился, то это все. Поэтому искренне желаю украинским производителям мясной продукции — позитива, веры, творчества и развития!

— Поделитесь, пожалуйста, планами работы «КОМПО».

— В прошлом году мы внимательно анализировали ситуацию и новые обстоятельства, раскладывали эту ситуацию по разным региональным рынкам, искали новую стратегию, которая позволила бы нам также успешно двигаться дальше, адаптировавшись в новых мировых реалиях. Была проделана большая работа, и мы разработали наше видение движения и развития на ближайшие пять лет. Безусловно, что каждый год будут проводиться какие-то корректировки, исходя из новых обстоятельств и внешних факторов. Но когда у тебя есть далеко идущее видение, даже при том, что во внешней среде будут происходить изменения, развивать бизнес удобнее и проще. Ты понимаешь, к чему ты должен идти, а исходя из внешних факторов, будешь просто принимать решение, как корректировать работу.

Мы понимаем, что для того, чтобы развиваться, нужно создавать инновационные решения, поэтому активно работаем в этом направлении. Уже в этом году на рынок выводится новая сосисочная линия. Ее область применения — предприятия с объемом производства от 5 тонн изделий формованных перекруткой в смену, работающих с торговыми предприятиями, предъявляющими повышенные требования к весовой фасовке продукции или одинаковой длине изделий. Мы планируем вывод ее на рынок к середине 2021 года.

Также к середине этого года будет выведен на рынок новый полуавтоматический клипсатор на инновационном расходном материале (новой плоской скрепке), с возможностью нанесения даты, что даст возможность применения меньших типоразмеров клипсы. Данный клипсатор очень удобен функционально, и в этом самое большое преимущество для клиентов (чтобы заклипсовать все виды колбасных оболочек, достаточно всего четырех типоразмеров скрепки). Это решение дешевле существующих на рынке, благодаря меньшей металлоемкости.

Поскольку мы являемся практически единственный производителем в мире, который специализированно работает в сегменте клипсаторов и шприцов, то планируем уже через два года представить на рынок уникальное инновационное решение в этом сегменте оборудования. Так что внимательно следите за нашими новостями.

Статья размещена в журнале Мясной бизнес